Entradas

Actuarán más de 70 artistas locales e internacionales en la primera versión virtual e interactiva del festival que se desarrollará el próximo sábado y domingo en su 20 aniversario debido a los tiempos cambiantes que estamos viviendo por la pandemia del coronavirus, para mantener vivo el espectáculo más grande de Hispanoamérica en una experiencia virtual e interactiva que podrás disfrutar por primera vez desde la comodidad de tu casa.

Esta nueva modalidad online de vivir el evento da opciones a la audiencia para que elija a qué artista quiere ver, desde qué escenario y con cuál de todas las cámaras disponibles prefiere verlo.

La primera edición del Cosquín Rock online será diferente a lo que todos conocemos: con tu usuario podrás chatear con los demás espectadores, acceder a un meet & greet con tu artista favorito, vivir experiencias de realidad virtual y hasta ser parte de la gran previa en la prueba de sonido, todo sin moverte de casa.

Se reveló que habrá cuatro escenarios: el Luna Park, La Trastienda, el Teatro Vorterix y The Roxy, y transmisiones desde México, España, Perú, Colombia, Ecuador, Cuba, Paraguay, Chile, Uruguay y Bolivia.

Mientras que los tres primeros escenarios cobijarán shows musicales, The Roxy contará con un ciclo de charlas y rutinas cómicas.

Entradas y abonos se adquieren en: https://cosquinrock.net/

La grilla completa:

Día 1:

Escenario Luna Park:

Ciro y Los Persas. 22.50.

Agarrate Catalina (Uruguay). 22.15.

Enjambre (México). 21.40.

Vicentico. 21.05.

Julieta Venegas (México). 20.30.

Reincidentes (España). 19.55.

Los 3 (Chile). 19.20.

Aviadores del Chako (Paraguay). 18.45.

2 Minutos. 18.10.

Toques del Río (Cuba). 17.35.

Inyectores (Perú). 17.00.

Escenario La Trastienda:

Fiesta Bresh. 00.15.

Louta. 22.25.

Los Pericos. 21.50.

Las Pelotas. 21.05.

Los Caligaris. 20.30.

Eruca Sativa. 19.55.

Cielo Razzo. 19.20.

Izal (España). 18.45.

Fiesta Cuetillo (Bolivia). 18.10.

Julieta Rada (Uruguay). 17.35.

Sol Alac. 17.00.

Teatro Vorterix:

DJ Mariano Mellino. 23.55.

Attaque 77. 23.10.

Nagual. 22.25.

Sara Hebe. 21.50.

Ximena Sariñana (México). 21.15.

Los Tipitos. 20.40.

Miss Bolivia. 20.05.

Soy Rada & Los Coli. 19.30.

Loli Molina. 18.55.

A.N.I.M.A.L. 18.20.

Los Bolitas (Bolivia). 17.35.

Malena Villa. 17.00.

Teatro Roxy Alternativo:

Dario Sztjnsrajber. 19:15.

Connie Ballarini. 18.50.

Natalia Carulias. 18.25.

Marcelo Pelleriti. 18.00.

Día 2:

Escenario Luna Park:

Molotov (México). 21.35.

Kapanga. 21.00.

Rata Blanca. 20.15.

Las Pastillas del Abuelo. 19.30.

La que Faltaba. 18.55.

Ratones Paranoicos. 18.20.

Cami (Chile). 17.45.

Gaia (Perú). 17.10.

Zoe Gotusso. 16.35.

Paz Carrara. 16.10.

Escenario La Trastienda:

Él Mató a un Policía Motorizado. 21.35.

Airbag. 20.50.

Damas Gratis. 20.05.

Los Cafres. 19.30.

Turf. 18.55.

Kchiporros (Paraguay). 18.15.

Miss Caffeína (España).17.45.

Surfistas del Sistema (México). 17.10.

Massacre. 16.35.

Mamita Peyote. 16.00.

Teatro Vorterix:

Trueno. 21.50.

León Gieco. 21.15.

La Joaqui. 20.40.

Monsieur Periné (Colombia). 20.05.

Fer Ruíz Díaz-Vanthra. 19.30.

Los Espíritus. 18.55.

4 Pesos de Propina (Uruguay). 18.20.

Matamba (Bolivia). 17.45.

Guardarraya (Ecuador). 17.10.

El Kuelgue. 16.35.

Rizha (España). 16.00.

Teatro Roxy Alternativo:

Hernán Casciari. 18.30.

Fer Metilli. 18.05.

Guille Aquino. 17.40.

Dalia Gutmann. 17.15.

Letizia Vocos. 17.00.